Диета ангела: для тех, кто завидует моделям легендарного шоу Victoria`s Secret

10.05.2017 Автор: admin

Диета ангела — настоящее благословение на пути к божественному телу! Этот план питания, рассчитанный на неполные две недели, при определенном усердии позволяет вплотную приблизиться к астральным идеалам стройности. Поможет в этом вполне земная еда: мясные стейки, спелые помидоры, черный кофе без добавок и немного фруктов. Правда, количество пищи и график ее приема делают ангельское терпение необходимым компонентом диеты ангела.

Диета ангела: для тех, кто завидует моделям легендарного шоу Victoria`s Secret

Диета ангела

Продолжительность: 13 дней (один полный семидневный цикл + повтор меню дней с первого по шестой)
Особенности: снижение массы тела происходит за счет строгого контроля порций и питания с преобладанием белка;
Стоимость: средняя (при условии приготовления мяса дома);
Результат: минус 5-8 кг за весь период;
Рекомендуемая частота: не чаще одного раза в год;
Дополнительный эффект: обильное поступление белка на фоне скудного поступления углеводов позволяет сжигать жир, не теряя эластичности и массы мышц;
Не подходит: беременным, кормящим, страдающим от заболеваний ЖКТ и выводящих органов, при аллергии или непереносимости какого-либо из продуктов. Перед началом диеты необходимо посоветоваться с лечащим врачом!

Что едят ангелы?

Создание диеты ангела приписывается консультантам супермоделей, участвующих в легендарном шоу Victoria’s Secret. С 1998 году в этой когорте херувимов, демонстрирующих сказочной красоты белье и купальники, дефилируют обладательницы лучших тел в мире.

Первыми «ангелами Виктории» были Хелена Кристенсен, Тайра Бэнкс, Ребекка Ромейн, Стефани Сеймур, Карен Мюлдер и Даниэла Пештова. За прошедшие годы список претерпел множество изменений, но суть его осталась прежней: все ангелицы воплощают представление о подтянутой стройной фигуре.

К сожалению, нет никакой достоверной информации, подтверждающей связь меню, известного в качестве диеты ангела, и супермоделей, участвующих во всемирно известном показе. Однако вполне понятно, на какой результат ориентировались составители этого плана питания.

Под именем «диеты ангела» также известно меню, базирующееся на рецептах и философии повара Чери Сориа. Ее называют «матерью гурманского сыроедения»: в начале нулевых Чери издала сборник рецептов «Ангельская пища: здоровые рецепты для божественных тел», ставший кулинарной библией веганов и адептов различных систем здорового питания. Повар с сорокалетним опытом работы в сфере преимущественно сырых продуктов представила множество легко усваивающихся и необычных блюд: от низкокалорийных лакомых десертов до домашнего сыра с пошаговыми инструкциями приготовления.

Диета ангела на 13 дней популярна во всем мире. По составу продуктов и принципу организации ее можно сравнить с такими известными диетами, как японская диета и химическая диета. В пользу диеты ангела говорит тот факт, что, несмотря на ограничения по числу приемов пищи и объему порций, меню не идет по пути радикального отказа от какого-либо из макронутриентов, правда, пропорции белков, углеводов и жиров нельзя назвать сбалансированными. Основной упор в диете ангела делается на протеины, благодаря которым сохраняется мышечная масса и обеспечивается чувство сытости, а остальные питательные вещества аккомпанируют им в фоновом режиме. При ограниченном во времени использовании подобное питание, как и другие виды белковых диет, дает довольно быстрый результат, ощутимый физически и заметный на весах, однако во избежание проблем со здоровьем диетой ангела крайне не рекомендуется злоупотреблять и проходить ее чаще раза в год.

Диета ангела: меню на 13 дней

Получившее распространение меню диеты ангела расписано на 7 дней, каждый из которых включает в себя завтрак, обед, ужин и один перекус (его желательно употребить между завтраком и обедом). По окончании первой недели меню следует повторить с первого по шестой день — таким образом, полный «курс» диеты ангела составит 13 дней.

В любой из дней диеты ангела разрешены только предписанные продукты в указанном количестве. Желательно полностью отказаться от сахара и минимизировать употребление соли. Стейки, рыбу и куриное мясо предпочтительно готовить на гриле с минимумом жира (курицу и рыбу также можно запекать в духовке или использовать пароварку). Допустимо заправлять овощи небольшим количеством качественного оливкового масла.

На всем протяжении диеты ангела важно выпивать не менее двух литров простой негазированной воды; вода комнатной температуры поможет справиться с приступами голода, которые, возможно, будут терзать худеющего на первых порах превращения в ангела стройности.

Выходить из диеты ангела, как и из любой строгой диеты, следует с осторожностью, не увеличивая резко объем и калорийность порций. Так похудательный эффект сохранится дольше.

Диета ангела: меню, день 1

Завтрак

Чашка кофе без добавок

Перекус

1 яблоко

Обед

2 яйца вкрутую, 1 большой свежий помидор, зеленый салат, опционально — 2 средних картофелины в мундире

Ужин

Большой говяжий стейк на гриле, зеленый салат

Диета ангела: меню, день 2

Завтрак

Чашка кофе без добавок, цельнозерновой тост

Перекус

1 яблоко

Обед

Большой говяжий стейк, зеленый салат, 1 свежий помидор, чашка зеленого чая

Ужин

Тарелка любого супа

Диета ангела: меню, день 3

Завтрак

Чашка кофе без добавок, цельнозерновой тост

Перекус

Стаканчик (123 гр) йогурта без добавок

Обед

Большой стейк, зеленый салат, стакан свежевыжатого фруктового сока

Ужин

2 яйца вкрутую, 2 ломтика нежирной ветчины

Диета ангела: меню, день 4

Завтрак

Черный кофе без добавок, цельнозерновой тост

Перекус

Горсть орехов

Обед

Большой стейк, зеленый салат или пекинская капуста на пару, чашка зеленого чая

Ужин

2 яйца вкрутую, 2 ломтика ветчины

Диета ангела: меню, день 5

Завтрак

Тертая сырая морковь с соком лимона

Перекус

1 банан

Обед

Рыба на гриле, 1 большой свежий помидор, чашка черного кофе без добавок

Ужин

Стейк, зеленый салат, стакан свежевыжатого фруктового сока

Диета ангела: меню, день 6

Завтрак

Чашка черного кофе без добавок

Перекус

Стаканчик йогурта без добавок, 1 банан

Обед

Куриная грудка, зеленый салат, чашка черного кофе без добавок

Ужин

Стейк, зеленый салат

Диета ангела: меню, день 7

Завтрак

Чашка чая без добавок

Перекус

Банан

Обед

Стейк, зеленый салат

Ужин

Зеленый салат, несколько ломтиков твердого сыра.

Настоящая диета ангела «Victoria’s Secret»

Известно, что одна из самых известных «ангелов», Адриана Лима, прибегала к строгой диете после рождения второй дочери Сиенны в 2012 году. Бразильской супермодели понадобилось избавиться от двадцати лишних кило, которые она, как и многие женщины, «наела» за месяцы счастливой беременности.

Настоящую диету ангела для нее составлял нью-йорский врач Чарльз Пэсслер, и это был, безусловно, действенный, но исключительно индивидуальный план питания, отличающийся от универсальной диеты ангела на 13 дней. Он включал в себя много овощей (артишоки, брокколи, белокочанную капусту), протеиновые коктейли как источник белка, орехи и низкокалорийные батончики в качестве перекусов.

Похудев до своего привычного соблазнительного состояния, Адриана Лима, по некоторым данным, сейчас следует низкоуглеводной диете и выбирает для ежедневного питания продукты с низким гликемическим индексом. «Я контролирую размер порций и стараюсь попасть в спортзал, как только у меня выдается свободная минута, правда, с этим проблемы, когда у тебя работа и двое детей», — так выглядит диета ангела в интерпретации одной из самых высокооплачиваемых в мире моделей.

Молодая шведская коллега Адрианы по ангелическому поприщу Эльза Хоск изобрела собственную диету ангела: утром за день до шоу она съедает… восемь яиц. В другие дни модель всегда начинает утро с большого количества воды с имбирем, лимонным соком и кайенским перцем.

А красавица Миранда Керр в качестве диеты ангела выбрала питание по группе крови, правила которого соблюдает долгие годы. Этот принцип составления меню, эффект которого, по мнению ученых, спорен, тем не менее помог австралийке вернуться в строй практически сразу после рождения сына, избавив от «послебеременных» затруднений. Диету по группе крови Миранда дополняет правилом «80/20», согласно которому 80% рациона составляется из диетически полезных продуктов, а 20% — из приятных глазу, желудку и настроению излишеств.

За кулисами подиума «ангелов Виктории» фотографы нередко застают с зелеными смузи в руках. Низкокалорийные, богатые антиоксидантами и жидкостью витаминные смеси помогают девушкам восстановить силы в коротких перерывах: говорят, что за 12 часов до шоу «ангелам» рекомендуется прекратить употребление любой жидкости, чтобы тела в купальниках и роскошном белье выглядели более рельефными. Диета ангела может стать настоящим испытанием на прочность, но чего не сделаешь ради красоты.