косметика

Что такое СМАС-лифтинг?

01.04.2023 Автор: admin

СМАС — это мышечно-апоневротический слой, который отвечает за форму и контур лица. СМАС-лифтинг — это процедура подтяжки лица https://plakhotin.ru/podtyazkhka-litsa/, которая используется для борьбы со старением кожи. Такие процедуры рекомендуются людям, у которых есть выраженные мимические морщины, истончение подкожно-жировой ткани на лице, шее, подбородке и т. д. Существуют 2 метода СМАС-лифтинга:

  • Ультразвуковой. Щадящая процедура, которая проводится с помощью специального аппарата без разрезов кожи.
  • Хирургический. Глубокая круговая подтяжка лица.

Как проходит хирургический СМАС-лифтинг

Операция проводится под общим наркозом. Врач делает небольшие разрезы в коже, чтобы получить доступ к СМАС, провести глубокую отслойку и поднять его в нужное положение и закрепить. Затем разрезы в коже зашивают.

Врач проводит послеоперационный осмотр, чтобы убедиться, что все прошло успешно и что нет никаких осложнений. Пациент может испытывать некоторую боль в первые несколько дней после процедуры. Поэтому ему назначают обезболивающие препараты и дают рекомендации по уходу за кожей в течение нескольких дней или недель. Кроме того, в течение двух недель пациент должен избегать физических нагрузок и не находиться под прямыми солнечными лучами.

Несмотря на то, что процедура является относительно безопасной, у нее есть некоторые противопоказания: сахарный диабет, дерматологические и инфекционные болезни, злокачественные новообразования.

Консультация с пластическим хирургом перед проведением хирургического СМАС-лифтинга является обязательной.