Что такое генетический тест и что он может показать?

01.07.2019 Автор: admin

Всем известно, что люди живут по определенному алгоритму, который заложен в генетическом коде. Именно в молекуле ДНК находится информация о том, как живет организм в целом и каждая его клетка. Причем вся индивидуальная изменчивость заложена всего в одном проценте генов. С тех пор, как генетический код был расшифрован его активно исследуют.

Что такое генетический тест?

Он показывает некоторые особенности личности, его характер, способности и склонность к различным заболеваниям. Это позволяет подстроить образ жизни человека под его генетические предрасположенности. Также можно определить отца ребенка — https://izhevsk.dnk-otcovstvo.ru.

Как выполняется генетический тест?

Тест выполняется довольно просто. Материал берут со слизистой внутренней стороны щеки. Затем упаковывают в специальную стерильную пробирку и отправляют на исследование в генетическую лабораторию. Результат готовится в течение 3-5 недель. После этого на руки заказчику выдается полный развернутый генетический отчет по собранному материалу.

Интерпретация генетического теста

Отчет о генах получается достаточно большого объема. Рассмотрим наиболее важные параметры, по которым оценивается результат исследования:

1. Способность усваивать углеводы.

2. Усвоение жиров.

3. Вкусовая чувствительность.

4. Способность усвоения лактозы.

5. Метаболизм алкоголя.

6. Обмен кофеина.

7. Непереносимость глютена.

8. Чувствительность к поваренной соли.

9. Метаболизм холестерина и многое другое.

Все эти показатели можно использовать для подбора правильного питания, дозирования нагрузки при занятиях спортом и профилактики возможных заболеваний.

Недостатки теста

Главным и основным минусом теста является его высокая стоимость. К этому можно добавить еще и недостаточная информативность теста ввиду кодирования особенностей иногда сразу несколькими генами, что не учитывается во время тестирования. Также многие параметры генетического тестирования зачастую человеку уже известны еще до процедуры. Например, плохая переносимость алкоголя или кофеина.

Заключение

Генетический тест является первым шагом в медицине нового уровня. Это превентивная терапия, когда учитываются разные склонности к там или иным патологиям. Тестирование позволяет корректировать полученные данные образом жизни и рациональным питанием. Генетический тест может стать отличным подспорьем в процессе формирования правильного образа жизни человека.