Что нужно знать о монтаже вентиляции?

09.08.2018 Автор: admin

монтаж систем вентиляцииОдин из ключевых элементов любого строения — вентиляция. От нее зависит микроклимат в помещении, сохранность строения и вещей, которые в нем располагаются, жизнь и здоровье людей, которые находятся в помещении. Именно поэтому монтаж вентиляционной системы должны проводить настоящие высококвалифицированные специалисты, работающие здесь — в euroclimate.org. Кроме этого, процесс монтажа состоит из нескольких этапов, все нюансы которых знают только профессионалы.

Стадии монтажа

Вентиляционная система является очень важной. Поэтому в большинстве случаев еще на стадии проектировки здания проводится планирование вентиляции. В этом случае, при строительстве прокладывается и сама система. В момент проектирования опираются на данные о размещении воздуховодов, туннелей для коммуникаций и даже о преобладании ветра того или иного направления в той или иной местности. Обычно в момент проектировки здания, вся документация находится у проектировщиков.

Но в случае, если необходимо создать проект вентиляционной системы в уже построенном здании, то проводится сбор многочисленной документации. Например, разрешение от пожарной инспекции. И только после этого создается проект вентиляции.

Следующим этапом является соотношение системы вентиляции с дизайном помещения. Для этого довольно часто используют принцип компоновки. Его же используют в случае, когда нужно разместить систему в труднодоступном месте.

После создания проекта и плана размещения системы, приступают к непосредственному монтажу.

Монтаж вентиляции

По сути, монтаж системы вентиляции представляют собой соединение нескольких элементов:

  • — вентиляторов;
  • — фильтров;
  • — креплений;
  • — системы автоматизации.

Для этого, проделывают несколько отверстий для креплений. Затем прокладывают воздушные магистральные каналы, производят монтаж электрооборудования и осуществляют разводку электросети. И только после этого осуществляют непосредственный монтаж приточного, приточно-вытяжного или вытяжного оборудования и системы автоматизации.

Кстати, именно система автоматизации позволяет контролировать температурный режим, давление и общее состояние вентиляционной системы.

Производить монтаж системы вентиляции очень просто. Но существует не мало тонкостей, о которых знает только специалист. Поэтому не стоит рисковать. Лучше всего доверить все этапы монтажа настоящим профессионалам. Это поможет сохранить силы, время, нервы и деньги.