Лечение детских зубов в стоматологии «Мартинка»

12.04.2019 Автор: admin

До сих пор, среди молодых родителей бытует мнение, навеянное нашими «заботливыми» бабушками — молочные зубки у детей можно не лечить. Однако это мнение не только ошибочно, но и приносит существенный вред коренным зубкам малыша.

Врачи детской стоматологи https://martinka.ru/ в один голос твердят, вовремя и правильно вылеченные молочные зубки ребенка — залог здоровых коренных зубов малыша.

Самые частые проблемы в детской стоматологии

Основные заболевания, которым подвергаются молочные зубки — это кариес и пульпит. Однако характер протекания болезни несколько иной, чем у постоянных зубов. Болезнь зачастую протекает незаметно как для самого ребенка, так и для его родителей, без боли и опухоли. Поэтому периодическое посещение стоматологии — не просто прихоть лечащего терапевта, но и залог здорового рта ребенка. Проходить профилактический осмотр надо раз в полгода.

Еще одним ошибочным мнением является — мнение, что легче удалить больной зуб малыша, нежели его лечить, мол, все равно зубик вырастет.

Стоматологи опровергают это ошибочное мнение. Лечить молочные зубы необходимо, чтобы избежать нежелательных последствий:

  • — инфекций полости рта, которые могут вызвать не только высокую температуру у ребенка и ослабляют его иммунитет, но и могут повлечь за собой не только стоматологические заболевания, но и болезнь желудочно-кишечного тракта.
  • — неправильного прикуса и нарушения строения челюсти. Если молочный зуб удалить во время роста постоянных, в десне может произойти смещение постоянных зубов со своих мест, вследствие чего новый зуб может пробиться не на своем месте.

Медицина не стоит на месте и на сегодняшний день детская стоматология оснащена прекрасными пломбировочными материалами, которые абсолютно безвредны для ребенка. Теперь детские пломбы не только решают проблему кариеса, но и укрепляют зубки ребенка, насыщая их кальцием и фтором.

По словам врачей, самой главной проблемой в лечении детских зубов является детская неусидчивость в кресле и боязнь перед самим врачом. В связи с чем, в последнее время идет переоснащение детских стоматологий. Они делаются более уютными и адаптированными для детей, в кабинете у врача можно полистать детские книжки, посмотреть мультики, поиграть с игрушками.

Главное — помнить, что советам врачей следовать лучше, чем советам наших бабушек, ведь вовремя вылеченные молочные зубы — не только профилактика полости рта и здоровья ребенка, но и реальная экономия в будущем на детской стоматологии.