Болят руки от локтя до кисти: причины и лечение

04.08.2017 Автор: admin

Очень часто представители моей профессии жалуются на то, что у них болят руки от локтя до кистей: причины этого заболевания кроются в напряжении некоторых мышц. Как мне рассказал врач, у которого я проходила лечение, при напряжении определённых групп мышц на постоянной основе меняется степень утолщения связок и сухожилий. И они, после того как деформируются, вызывают сужение карпального запястного канала. Внутри него проходят важные нервы от локтя и к пальцам руки. Поэтому и боль возникает.

Чтобы вылечить боли в локте при синдроме карпального запястного канала по мнению врача из поликлиники нашего городка, нужно было бы сменить профессию и заниматься таким трудом, при котором не возникало бы напряжения в области запястья. Как это было сделать – я не знала. Поэтому искала другие возможности для избавления от постоянной ноющей боли.

Так я попала впервые на прием к мануальному терапевту в одну из московских клиник. Кстати говоря, первичная консультация у них была на тот момент абсолютно бесплатной. Мне доктор уделил почти час своего времени. В ходе приема он детально разобрался в моих медицинских документах, осмотрел меня, поставил точный диагноз и рассказал обо всех перспективах лечения. По итогу консультации я приняла решение о прохождении курса лечения. И не пожалела об этом ни разу.

Как мануальная терапия избавляет от боли

Хочу рассказать всем женщинам, работа которых связана с кропотливым ручным трудом, о том, как мануальная терапия помогает справиться с болями при туннельных синдромах. А они могут возникать у многих: швей, портных, массажисток, парикмахеров, медсестёр, маляров, парикмахеров, маникюрщиц и т.д.

Итак, сначала расскажу о том, как проявляется карпальный синдром запястного канала:

  • сначала появляется такое чувство в ходе работы, как будто рука отказывает и кисть тебя не слушается;
  • затем появляются ощущения онемения – как тысячей иголок колет кожу в области ладошки, тыльной части кисти, пальчиков;
  • дальше возникает сильная боль в области кисти от запястья до указательного пальца;
  • рука престаёт слушаться;
  • на поздней стадии (как у меня было), были страшные боли от кисти до локтя в вечернее время, когда я собиралась спать (в результате через ночь вообще не могла уснуть, никакие обезболивающие таблетки не помогали).

Поставить диагноз помог рентгенографический снимок. На нем невропатолог увидела, что у меня туннельный синдром запястного карпального канала. Сказала, что это заболевание не лечится и поможет только смена профессии. А как поменять профессию, если ты этим делом занимаешься уже больше 15 лет. Переучиваться идти – нет ни желания, ни времени, ни финансов. А в противном случае, по словам врача, меня ждала бы инвалидность. Но, к счастью, не все врачи думают точно также.

В общем, после консультации мануального терапевта началось лечение. Сразу скажу – оно было очень длительное. В общем курс занял более месяца и потом я еще самостоятельно дома делала упражнения специальные и периодически приезжала к доктору на осмотр и консультации. И еще могу сказать, что гимнастику для кистей я делаю ежедневно до сих пор. Врач сказал, что если этого не делать, то болезнь вернется обратно.

Итак, если у вас есть боли от локтя до кисти, причину ищите в первую очередь в туннельном синдроме. На сегодняшний день это очень распространенное заболевание. Второй момент – обратитесь за лечением в клинику мануальной терапии. Там вам гарантированно помогут. Как говорил мой лечащий врач, даже в самых сложных и запущенных случаях они возвращают пациентам свободу движения.

Парамонова Татьяна 36 лет (пациентка)