Безвиз увеличил пассажиропоток «Жулян» на 60%

17.07.2017 Автор: admin

Пассажиропоток за границу через аэропорт "Киев" (Жуляны) увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после начала действия безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом заявил и.о. начальника Киевской городской таможни Государственной фискальной службы Украины, в зоне ответственности которой находится пункт пропуска "Аэропорт "Киев" (Жуляны)", Сергей Тупальский, сообщаетпресс-службаКГГА.

"Начиная с 11 июня, через этот пункт пропуска в Европу выехали около 40 тыс. граждан, въехали из стран ЕС в Украину — 39,5 тыс. человек. Около 75% путешествующих — украинцы. Показатели аналогичного периода прошлого года соответственно составляют 25 и 24,5 тысяч человек. Это превышает все наши ожидания. К тому же увеличилось количество международных рейсов в аэропорту. Всего за месяц появились 9 новых маршрутов в страны ЕС", — сказал Тупальский.

Как сообщалось, с 11 июня специалисты Государственной фискальной службы и Государственной пограничной службы Украины перешли на усиленный режим контроля в пограничных пунктах пропуска. Это связано с ожидаемым увеличением пассажиропотока через границу в связи с вступлением в силу безвизового режима между Украиной и ЕС. Тогда ведомства ожидали увеличения пассажиропотока ориентировочно на 30%.

По данным Госпогранслужбы, за месяц правом безвизовых путешествий уже воспользовались 95 460 граждан Украины.

При этом с начала действия безвизовых зафиксировано лишь 50 отказов украинцам в пересечении границы, подавляющее большинство из которых из-за неподтверждения цели поездки и отсутствия финансового обеспечения.