Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

11.06.2017 Автор: admin

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

В век высоких технологий люди быстро позабыли о том, что всего два десятилетия назад письма писали от руки и отправляли их по почте. Сегодня прогресс зашел так далеко, что в бумажной переписке необходимости уже нет, но все также, в кабинетах и спальнях многим нужна функциональная и красивая мебель для работы, к примеру, за ноутбуком.

Эта статья написана с целью напомнить вам о таких предметах мебели, как бюро и секретер, а также, рассказать об истоках их возникновения и особенностях, отличающих один предмет от другого.

Конструкция бюро была создана на рубеже XVII  и XVII веков, во Франции, и представляла собой не что иное, как большой ларец на высоких ножках с откидной наклонной крышкой над столешницей, которую дополняли отсеки или ящички для письменных принадлежностей. Такой предмет, зачастую, устанавливался в спальнях, и выполнял функцию письменного стола и шкатулки для украшений. Бюро занимало немного места и за ним было удобно сидеть, эти качества подтолкнули мебельщиков к развитию самой идеи данного предмета, в результате, неким краснодеревщиком Ж. Обеном, придворным Людовика XV, конструкция стола была доработана и украшена цилиндрической подъемной крышкой, за что получила название «бюро короля», и в наши дни является символом своей эпохи, одним из главных атрибутов интерьера в классическом стиле.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Родственным для бюро предметом считают секретер — высокий книжный шкаф, укомплектованный выдвижной полкой или откидной доской для письменной работы. Еще в самом начале своего существования секретер был элементом обстановки интерьеров сугубо роскошных, аристократических

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Секретер в современном интерьере

В наши дни дизайн интерьеров уже не связывают какие-либо технологические рамки, веяния моды и прочие ограничения. Каждый волен распоряжаться личной жилой площадью по собственному усмотрению и согласно личным предпочтениям. Для кого-то важна планировка с учетом расположения всех технических новинок, остальным необходим дух традиций, уникальная атмосфера и эстетика в каждом предмете.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Таким объектом может стать мебель с историей, некий культовый предмет, который преобразит обстановку спальни, гостиной или кабинета. Секретер сегодня вновь становится популярной мебелью, потому как он не только весьма эффектен, но способен выполнять функцию комода, письменного стола и книжного шкафа одновременно, что особенно актуально в пространстве небольшой комнаты.

Прежде всего, шкаф-секретер будет уместен в классическом элегантном интерьере с такой же добротной мебелью, дорогими тканями и натуральными материалами.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Использовать данный предмет хорошо также в неоклассическом интерьере гостиной, спальне во французском стиле (мебель из светлого дерева или окрашенную), кабинете ар-деко.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Заметим, что выбор комнаты для расположения секретера в доме не принципиален, его можно установить в столовой, прихожей и даже детской комнате, чтобы удобно хранить все самое необходимое в одном месте.

Виды и особенности конструкций бюро

Как было сказано, бюро – предмет необыкновенный, очень характерный и броский. Не заметить его в обстановке просто не возможно, благодаря необычному внешнему виду, который, к слову, может несколько варьироваться, и содержат черты других, привычных нам, предметов мебели.

Стол-бюро

Может быть представлен в виде привычного, но компактного стола, с удобной конструкцией отсеков для принадлежностей, надстроенной на поверхности столешницы, которая, в свою очередь, может быть выдвижной или раскладной.

Более современная минималистская модель выглядит, как обыкновенный письменный стол, но со скрытой системой ящиков и подъемной столешницей.

Стол-бюро, несомненно, отличное приобретение для современных практичных интерьеров, и особенно пригодится в небольших детских комнатах, уютных спальнях или встроенных домашних офисах.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Классическое бюро

Традиционное бюро также не займет лишней площади, но будет смотреться куда более характерно, нежели стол.

Этот предмет должен быть укомплектован откидной крышкой, наклонной или цилиндрической, скрывающей два-три яруса мини-отсеков для канцелярии и личных вещей.

Модели традиционных бюро сегодня производят из практичного,  качественного материала МДФ, а прямые линии силуэта позволяют применить подобную мебель в современных стилях: контемпорари, бохо и даже лофт.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Бюро, изготовленное по классическому образцу, всегда из массива дерева, с фигурными ножками, декоративной фурнитурой, часто, с художественной росписью или резьбой на фасаде. Такую вещь следовало бы использовать при оформлении интерьеров в стиле винтаж, ретро, классическом, а также, бохо, если хозяину дома подобный предмет придется по вкусу.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Комод-бюро

Сочетание конструкции нескольких предметов в одном свидетельствует о бесконечном стремлении человеческой мысли к функциональности и комфорту во всем. Не исключением стал и гибрид мебельной промышленности — комод-бюро, где можно хранить личные вещи и, при необходимости, воспользоваться откидной столешницей для работы.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Дизайн бюро-комода может быть совершенно разнообразным, от классического до ультрасовременного, что позволяет использовать предмет в любом стиле интерьера, в любой, удобной для вас, зоне помещения.

Тем не менее, самые необычные модели бюро-комода (лакированные фигурные, или в стиле конструктивизм с четкими формами) органично впишутся в столь же яркие стили интерьеров: поп-арт, бохо-классик, ампир и ар-деко.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере

Бюро-консоль

Наиболее удивительный вариант бюро, на наш взгляд, объединенное с консолью. Его можно использовать даже там, где площадь очень скромная: в светлом, но узком коридоре; маленькой спальне, кухне-гостиной, компактной прихожей.

Конструкция консоли-бюро легкая и компактная, часто, имеет только две опорные ножки и крепления к стене. Узкая длинная столешница иногда дополнена выдвижной полкой и выстроенными рядами отсеков для принадлежностей.

Стиль винтаж, шебби-шик, классический — вот та среда, в которой подобный предмет смотрится подобающе обстановке с налетом времени.

Бессмертная классика: бюро и секретер в интерьере