Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства по ПБ 03-273-99

10.05.2018 Автор: admin

Краткий комментарий некоторых вопросов аттестации
Качество сварных конструкций в значительной степени зависит от квалификации участников технологического процесса их изготовления. Это особенно важно при сварке технических устройств, представляющих опасность для окружающих.

С 15 января 2000 г. введены в действие новые Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства взамен Правил от 16 марта 1993 г.

Правила устанавливают новую систему аттестации персонала, занятого подготовкой, руководством, исполнением и техническим надзором производства сварных конструкций и сварочных работ.

Система предусматривает несколько уровней профессиональной подготовки персонала: аттестованный сварщик, аттестованный мастер-сварщик, аттестованный технолог-сварщик, аттестованный инженер-сварщик.

Аттестация выполняется в независимых аттестационных центрах, имеющих лицензии органов государственного надзора на этот вид деятельности.

Правила предусматривают систему аттестации и функции органов государственного надзора и органов аттестации, порядок аттестации сварщиков.

Правила содержат типовые формы аттестационной документации: формы протоколов, формы аттестационных удостоверений для сварщиков и инженерно-технических работников, формы технологических аттестационных карт, заявок на аттестацию, журналов учета сварки и испытаний сварных образцов при аттестации и т. п. Оценка качества сварки выполняется на основании действующей нормативно-технической документации на материалы основные и сварочные и все необходимое для этого.

При аттестации кандидат должен сдать три экзамена: общий (по базовой подготовке), специальный (по специальной подготовке с учетом требований для конкретных объектов производства) и практический (сварка контрольных соединений) — для сварщиков или экзамен на знание требований к поднадзорным объектам — для ИТР. Составной частью специального экзамена для ИТР является выполнение практического задания, связанного, как правило, с составлением технологического процесса сварки конкретного изделия.

Отдельно выполняется аттестация ИТР на работу в аттестационных органах по подготовке специалистов в области сварки.

Правила рассчитаны на способы сварки плавлением, но могут быть распространены и на другие способы сварки.

В соответствии с новыми правилами аттестационный центр должен иметь сборники вопросов по общему и специальному экзаменам, согласованные с органами государственного надзора. Разумеется, rostestural.com расскажет детально.

Аккредитация аттестационных центров с выдачей лицензии осуществляется органами государственного надзора на основании экспертного заключения комиссии Национального аттестационного комитета по сварочному производству (АО «НАКС»).

Аттестационные документы, выданные сварщикам и ИТР, действуют в пределе установленных Правилами сроков на всей территории России на тот же вид деятельности и не требуется какой-либо ревизии или дополнительной, проверочной аттестации.

Система аттестации сварщиков (далее — САСв) устанавливает четыре уровня профессиональной подготовки:

I уровень — сварщик;
II уровень — мастер-сварщик;
III уровень — технолог-сварщик;
IV уровень — инженер-сварщик.
Присвоение уровня не отменяет квалификационный разряд. В работе аттестационных комиссий обязательно участие представителей Госгортехнадзора.

Кандидаты на прохождение аттестации представляются предприятиями, либо самостоятельно могут обратиться в любой АД.

Требования к профессиональной подготовке
Кандидат должен иметь общее образование, профессиональную подготовку (школа и документ на профессию) и необходимый стаж работы по специальности.

I уровень — среднее, неполное среднее, документ на профессию сварщика, стаж 12 мес.
II уровень — среднее, среднее техническое, высшее техническое, стаж соответственно — 36, 12 и 12 мес.
III уровень — высшее техническое, среднее техническое по сварочному производству, соответственно — 36, 24 мес., высшее техническое по сварочному производству — 18 мес.
IV уровень — высшее специальное по сварочному производству — 36 мес.
Стаж работы указан для первичной аттестации. Перед аттестацией сварщиков и специалистов должна производиться специальная подготовка. Аттестация сварщиков

Сварщики аттестуются по сварке плавлением или наплавке. Виды аттестации: первичная, дополнительная, периодическая, внеочередная.

Первичная — для сварщиков, не имевших ранее допуска.

Дополнительная — для прошедших первичную аттестацию, перед допуском к сварочным работам, не указанным в удостоверении, т. е. к работам другими способами сварки или к сварке другой, более сложной марки стали, а также после перерыва в работе более 6 мес. При дополнительной аттестации сдают специальный и практический экзамен (без общего).

Периодическая — по окончании срока действия предыдущей аттестации. Сдают только специальный и практический экзамен.

Внеочередная — после временного отстранения от работы за технологические нарушения или низкое качество работ. При этом сдают общий, специальный и практический экзамен.

К первичной аттестации допускаются сварщики, имеющие разряд не ниже, чем установлен технической документацией на свариваемые изделия, свидетельство о спецподготовке.

В случае, если кандидат самостоятельно представляет заявку на аттестацию, он должен иметь разряд не ниже 4-го.

 

Более детально на https://www.metalloved.com/