Аденовирусная инфекция у детей

30.10.2017 Автор: admin

Аденовирус принадлежит к группе ДНК-содержащих микроорганизмов. Это означает, что возбудитель стоек к воздействию внешней среды. При комнатной температуре аденовирус сохраняется около полумесяца. Все опасные свойства не исчезают после двойной заморозки. Уничтожить возбудителя можно только путем кипячения или ультрафиолетовым облучением. Сами по себе respiratornie-bolezni.com являются непростыми, однако, излечимыми!

Аденовирусная инфекция у детей представляет собой заразное заболевание, которое передается, как воздушно-капельным, так и контактным путем: алиментарным или фекально-оральным (болезнь грязных рук). Источником заражения является больной человек. Вирус содержится в выделениях из носа и в кале. Заражаются дети, потому что не всегда моют руки, а купаясь в открытых водоемах, заглатывают воду. Больные выделяют вирусы спустя 3-4 недели после заражения.

В детских садах и школах инфекционное заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем. В закрытом помещении скапливаются аденовирусы и осаждаются на игрушки, тетради, учебники.

После заражения ребенок не ощущает никаких проблем со здоровьем в течение 3-12 дней, хотя представляет опасность для окружающих детей.

Наиболее часто аденовирусная инфекция у детей развивается в возрасте от полугода до трёх лет. Когда ребенок находится на грудном вскармливании, опасность заражения невелика за счет иммуноглобулинов, содержащихся в молоке матери. К аденовирусу вырабатываются антитела, которые обеспечивают иммунную защиту в течение 5-8 лет. Но, иммунитет является типоспецифическим. То есть, человек получает защиту только от того типа вируса, который вызвал заболевание. А этих видов на сегодняшний день около пятидесяти. Поэтому заражение аденовирусом детей, находящихся на грудном вскармливании, развивается с вероятностью пятьдесят на пятьдесят, потому что в одном географическом регионе «проживает» не более двух типов возбудителя.

Аденовирусная инфекция у детей, симптомы

Несмотря на то, что аденовирус может вызывать совершенно разные по локализации заболевания, на сегодняшний день известно только два главных синдрома инфекции:

  • Острое респираторное расстройство;
  • Фарингоконьюктивальная лихорадка.

При первой форме течения аденовирусная инфекция у детей, симптомы имеет схожие с гриппом, но отличаются тяжестью течения и возможностью присоединения бактериальной флоры. Для течения по типу ОРЗ характерны общие и местные проявления. К общим симптомам относятся следующие:

  • Медленное начало заболевания: вялость, недомогание, отсутствие аппетита;
  • Озноб, перемежающийся с лихорадочным состоянием.

Местные проявления локализуются в области «входных ворот»:

  • Заложенность носа;
  • Жидкий насморк;
  • Покраснение и отек небных миндалин;
  • Покашливание.

При аденовирусной инфекции у детей, протекающей по типу фарингоконъюнктивита, в первую очередь повышается температура тела: от 38 до 40°С. Подобное состояние длиться в течение двух-пяти дней. Одновременно происходят воспалительные изменения на уровне глотки (фарингит) и глаз (конъюнктивит). Глаза у ребенка становятся покрасневшими, а на их поверхности образуется тонкая пленка. Как правило, вначале поражается один глаз, а затем и второй.

Осложнения аденовирусной инфекции

Вирусная инфекция у детей раннего возраста склонна к генерализации. Аденовирус попадает в дыхательные пути и вызывает пневмонию. Иначе её называют геморрагической, потому что при разрушении сосудов в альвеолах скапливается кровь, затрудняя дыхание.

При аденовирусной инфекции у детей, вызванной типом №8, происходит поражение роговицы глаз, что может спровоцировать образование катаракты.

Во время заболевания дети до одного года часто страдают кишечными расстройствами. При локализации аденовируса в лимфатических узлах брыжейки развивается мезоентерит, симптомы которого схожи с острым аппендицитом.

Лечение аденовирусной инфекции у детей

Специфической терапии на сегодняшний день не существует. Действие антивирусных препаратов не оказывает должного эффекта. Аденовирусы также не чувствительны к любым антибиотикам и сульфаниламидным препаратам. Тем не менее, учитывая анатомо-физиологические особенности детского организма, доктора назначают антибактериальные препараты, так как лечение аденовирусной инфекции у детей проводится не для того, чтобы уничтожить вирус, а с целью профилактики грозных осложнений.

Больным детям показан постельный режим в течение недели. Диета предусматривает достаточное количество белка и жидкости. При высокой температуре назначаются жаропонижающие средства. Если возникает одышка, ребенку дают десенсибилизирующие средства для предотвращения астматического статуса.

Для профилактики пневмонии при аденовирусной инфекции у детей проводят отвлекающее лечение: ставят горчичники, пользуются лампой УФО.